Выставка «Игрушки моего детства»

Выставка «Игрушки моего детства»История игрушек совпадает с историей человечества. Древнейшие предметы, напоминающие игрушки, были найдены в Месопотамии. Их возраст составляет около 3000 лет. В Древнем Египте, Греции, Риме дети играли глиняными и деревянными фигурками, составлявшими сложные композиции – запряжённые повозки, рыночные площади, дворцовые покои. У кукол, облачённых в тканевые одежды, нередко сгибались руки и ноги. Их головы украшали парики, сплетённые из натуральных волос, бусины и бисер. В ходе раскопок в Альметьевском районе были обнаружены детские игрушки и миниатюрные блюдца и сосуды, служившие игрушечной посудой.

Серьёзное производство игрушек началось в 13 веке, когда этот промысел сосредоточился в руках мастеров, называемых коропластами. Именно в этот период появилась городская кукла, а в европейских странах возникли первые кукольные цеха. В Древней России для изготовления кукол использовались подручные материалы – от тряпок до теста и золы. Куклы долгое время оставались безликими, поскольку бытовало мнение, что нарисованные лица могут стать проводниками души в кукольное тело.

В Альметьевском краеведческом музее в Татарстане открылась выставка, на которой представлены древние и современные игрушки, обереги дома и талисманы в виде кукол.