Дымковские игрушки

Дымковские игрушкиОтличительными чертами такой игрушки являются удивительная пластика форм, яркие расписные узоры. Они привлекательны, красочны. Такого рода игрушки часто изображают русских барынь с зонтиками и кавалерами,  крестьянок с козами, конями, детишками.

Промысел дымковской игрушки зародился много лет назад в селе Дымково, когда на традиционное гуляние Свистопляску люди стали приносить с собой маленькие свистульки разных форм. Мастера трудились не покладая рук, копали глину, смешивали её с мелким песком и месили получившуюся массу. Эскизов для кукол не делали, а просто придавали материалу нужную форму, а после «примазывали» к ней детали декора, так называемые налепы, – рюши, кокошники, шляпки и др.  После игрушки обжигали и принимались за роспись.

Вид игрушки весьма специфичен и узнаваем. Пышные формы и яркие узоры сочетаются с полной статичностью форм. Фигурки людей смотрят прямо перед собой, повороты головы не предусмотрены. Особый юмор мастеров дымковской игрушки выражается в изображении животных, рассматривать которых – одно удовольствие. Козлы, петухи, медведи и собаки неизменно привлекают внимание детей и взрослых. При этом мастера по сей день сохраняют традиции производства.