Весёлые матрёшки

Весёлые матрёшкиНазвание традиционной игрушки матрёшки, которая представляет собой расписную деревянную куклу, произошло от не менее традиционного русского имени Матрёна. Самым интересным в конструкции матрёшки является то, что внутри неё спрятано несколько аналогичных фигурок – от трёх до тридцати и больше. Как правило, матрёшка имеет форму, напоминающую яйцо, но с плоским дном и состоящую из двух частей. Первые матрёшки расписывались под деревенских баб – в платках, платьях и передниках, однако сегодня среди матрёшек можно встретить и политических деятелей, и звёзд эстрады.

Точная история происхождения куклы остаётся тайной, но существует предположение, что далёкими предками матрёшки были японские игрушки дарума и кокэси. Мир впервые увидел русскую матрёшку в 1900 году на парижской выставке и по достоинству оценил оригинальность и самобытность куклы.

Изготовление матрёшки начинается с выбора мягкой древесины, в основном, липы, берёзы или ольхи. Деревья срубают ранней весной, частично снимают кору и сушат несколько лет в помещении с хорошей вентиляцией. Работу начинают с самой маленький неразборной матрёшки, а после в соответствии с размерами вытачивают остальные, удаляя лишнюю древесину. Готовые изделия покрывают лаком и расписывают масляными или гуашевыми красками.